X−3y=−2, 2x+3y=14. 5x+y=3, −3x−4y=5. y−4x=9, 2y−3x=13. x+7y=10, 4x+5y=−6. ​ Чему равен х и у ​ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Старцева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

x−3y=−2

2x+3y=14

x-3y+2x+3y=-2+14

3x=12

x=4

4-3y=-2

3y=6

y=2

(4; 2)

5x+y=3  |*4

−3x−4y=5

20x+4y=12

-3x-4y=5    | +

20x-3x+4y-4y=12+5

17x=17

x=1

y=3-5x

y=-2

(1; -2)

y−4x=9 |*2

2y−3x=13

2y-8x=18

2y-3x=13 |(2)-(1)

2y-3x-2y+8x=13-18

5x=-5

x=-1

y=4x+9

y=-4+9

y=5

(-1; 5)

x+7y=10   |*4

4x+5y=−6

4x+28y=40

4x+5y=-6 |(1)-(2)

4x+28y-4x-5y=40+6

23y=46

y=2

x=10-7y

x=10-14

x=-4

(-4; 2)