Укажите двузначное число, которое от перестановки его цифр увели­чивается в 4,5 раза.


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

10х + у - исходный вид двузначного числа

х - число десятков (целое число от 1 до 9)
у - число единиц (целое число от 0 до 9)

10у + х - вид двузначного числа после перестановки его цифр.

10у+х = 4,5(10х+у)
10у+х=45х+4,5у
10у-4,5у=45х-х
5,5у=44х
у= 44х : 5,5
у= 8х

При х=1    у=8
10х+у=10*1+8=18 - искомое число
81 : 18 =4,5

Ответ: 18.