Допоможіть БУДЬЛАСКА!!!НАДА ДУЖЕ СРОЧНО.БУДУ ДУЖЕ ВДЯЧНА.НЕ МОЖУ РОЗВЯЗАТИ.ДОПОМОЖІТЬ!

ТЕМА:СИСТЕМА ЛІНІЙНИХ РІВНЯНЬ. 7 КЛАС Приклад який треба розвязати! {х - 4y=1 2х-у=9

Ответы на вопрос

Отвечает Нафеев Сейдамет.

1) В первом уравнении выразим х через у:

х = 1 + 4у

2) Подставим это значение во 2 уравнение:

2 * (1 + 4у) = 9

2 + 8у - у = 9

7у = 7

у = 1

3) Находим значение х:

х =  1 + 4у = 1 +4*1 = 5

х = 5

Отвечает Науменко Сергей.

Ответ:

X=5, Y=1

Объяснение:

\left \{ {{X=1+4y} \atop {2X-Y=9}} \right.

2(1+4y)-y=9

2+8y-y=9

2+7y=9

7y=7

y=1

x=1+4×1

X=1+4

X=5