ДАЮ 19 БАЛОВ СРОЧНО НУЖНО АЛГЕБРА КЛАСС Упростите выражение и заполните пропуски. Найдите его

значение при x=-2,5x (x+4)(x−4)−(x+12)^2= пропуск умножить x^2+ пропуск умножить х+ попуск При x=-2,5x=−2,5 значение выражения равно

Ответы на вопрос

Отвечает Аблаев Дима.

1) Упростим:

   (x+4)(x-4)-(x+12)^2=x^{2} -16-(x^{2} +24x+144)=

=x^{2} -16-(x^{2} +24x+144)=

=x^{2} -16-x^{2} -24x-144=

=-16-24x-144=-24x-160

2) Заполняем пропуски:

  (x+4)(x−4)−(x+12)² = 0·х² + (-24) · х + (-160)

3) Находим значение выражения при x= -2,5.

  0 - 24 · (-2,5) - 160 = 60 - 160 = -100

Ответ. При x=-2,5 значение выражения равно -100.