Если к утроенному двузначному числу прибавить удвоенную сумму его цифр ,получится 79,найдите это

число СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оганезов Эдик.

ответ:

число 23

Объяснение:

Ab- число

ab=10a+b

3(10a+b) - утроенное число

2(a+b) - удвоенная сумма

3(10a+b)+2(a+b)=79

30a+3b+2a+2b=79

32a+5b=79

если a=1 => 5b=79-32=47 =>b=77/5 (не подходит)

a=2 => 5b=79-64=15 => b=3

a=3 => 5b=79-96 меньше нуля (тоже не подходит)

значит это число 23