Найдите корни уравнения −8,6(x−5,5)(x−40)=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Чистова Гуля.

Ответ:

х1=5,5

х2=40

Объяснение:

Итак, смотри

У тебя вот уравнение

-8,6(х-5,5)(х-40)=0

Нужно десятичные дроби преобразовать в обыкновенные

Получаем

-43/5(х-11/2)(х-40)=0

Теперь, чтобы избавиться от дроби мы умножим обе части уравнения на дробь -5/43

Получаем

-5/43 *(-43/5)(х-11/2)(х-40)=0*(-5/43)

В итоге получаем

(х-11/2)(х-40)=0

Теперь каждую из скобок приравниваем к 0

Получаем

х-11/2=0. или. х-40=0

Думаю, как находим х дальше понятно

Когда мы переносим из левой части в правую, или же из правой части в левую, то не забываем при переносе поменять знак, поэтому :

х1=0+11/2. или. х2=0+40

Дальше пишем

х1=11/2 (если перевести в десятичную дробь это будет 5,5) или. х2=40

Надеюсь всё понятно объяснила))

Если есть вопросы задавай)))