Составьте формулу линейной функции, график которой проходит через точки А (1:2) и В (0; 1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.

Ответ:

у=х+1 - уравнение линейной функции у=kх+b

Объяснение:

Существует формула составления уравнения прямой по координатам двух точек:

(х - х₁)/(х₂ - х₁) = (у - у₁)/(у₂ - у₁)

А (1; 2) и В (0; 1)​

х₁= 1     у₁=2

х₂=0     у₂=1

Подставляем известные значения х и у в формулу:

(х-1)/(0-1)=(у-2)/(1-2)

(х-1)/-1=(у-2)/-1

Можно перемножить, как в пропорции, крест-накрест, а можно приравнять числители, так как знаменатели равны, это быстрее:

х-1=у-2

-у=-2-х+1

-у= -х-1

у=х+1 - уравнение линейной функции у=kх+b