Экскурсанты за день прошли 22,6 км. С утра они шли 5 час,а после обеда ещё 3 часа. Сколько

километров экскурсанты прошли утром если после обеда их скорость снизилась на 1 км/с С какой скоростью шли экскурсанты утром ?

Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

Ответ: 3,2 км/ч; 16 км

Объяснение:

Пусть скорость с утра была х км/ч, тогда после обеда она была (х-1) км/ч. Путь пройденный утром 5х км, после обеда - 3*(х-1) км. Весь путь 22,6 км.

5х+3*(х-1)=22,6

5х+3х-3=22,6

8х=22,6+3

8х=25,6

х=3,2

Скорость экскурсантов с утра была 3,2 км/ч, прошли за утро 5*3,2=16 км