За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 1,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.

Пусть скорость лодки х км/ч, тогда
8*(х+1,5)=2*5*(х-1,5)
8*х+12=10*х-15
2*х=27
х=13,5 км/ч собственная скорость лодки

Отвечает Кириленко Мария.

Сначала запишем дано:
                       Скорость                                Время                                Путь
по теч.             (х+1,5)км/ч.                               8ч.                              8(х+1,5)/2км.
пр. теч.            (x-1,5)км/ч.                                5ч.                                   5(х-1,5)км.
собств. ск.           х
ск. теч.             1,5км/ч.
1) Приравниваем пути:
8(х+1,5)/2=5(х-1,5)
4х+6=5х-7,5
-х=-13,5/:(-1)
х=13,5(км/ч) - скорость моторной лодки.
Ответ: 13,5км/ч.