Мама купила для трёх братьев 9 тетрадей она разделила их так младший брат получил на 1 тетрадь

меньше а старший брат на 1 тетрадь больше чем средний сколько тетрадей получил старший брат ответ и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Виктория.

Пусть млбрат получил х тетрадей. Тогда средний получил (х+1), а старший (х+1+1) тетрадей. Всего тетрадей(х+х+1+х+1+1). По условию задачи всего тетрадей 9. Значит, можно составить уравнение.
х+х+1+х+1+1=9,
3х+1+1+1=9,
3х+3=9,
3х=9-3,
3х=6,
х=6:3,
х=2.
Проверка:
2+2+1+2+1+1=9,
4+1+2+1+1=9,
5+2+1+1=9,
7+2=9,
9=9-верно.
1)Значит, младший получил 2 тетради.
2)2+1=3(т.)-столько получил средний.
3)3+1=4(т.)-столько получил старший.
Ответ: 4 тетради получил старший.