Число 6 є коренем рівняння x2+ax-30=0. Знайти значення a і другий корінь рівняння.


Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Сергей.

Ответ:

x = 6, тому

6^2 + 6a - 30 = 0

12 + 6a - 30 = 0

6a - 18 = 0

6a = 18

a = 3

Підставимо а = 3 в початкове рівняння:

x2 + 3x - 30 = 0

x1 + x2 = -3

x1 * x2 = -30

x1 = -5

x2 = 6

Отвечает Рубцова Анастасия.

Ответ: 36+6*а=30 или 6*а=-6 или а=-1. Второй корень равен 6*х2=-30 или х2=-5.

Объяснение: