Решите плииз уравнения: 5а³-20а=0 49у³-14у²+у=0 n³+5n²-7n-35=0 Желательно подробно☺️♥️♥️♥️


Ответы на вопрос

Отвечает Трунилин Ваня.

1)

5a³ - 20a = 0

5a(a² - 4) = 0

a(a² - 4) = 0

a₁ = 0

a² - 4 = 0

a² = 4

a = ± √4

a₂ = 2

a₃ = -2

Ответ:  2; -2

2)

49y³ - 14y² + y = 0

y(49y² - 14y + 1) = 0

y(7y - 1)² = 0

y₁ = 0

(7y - 1)² = 0

7y - 1 = 0

7y = 1

y₂ = 1/7

Ответ:  0; 1/7

3)

n³ + 5n² - 7n - 35 = 0

n²(n + 5) - 7(n + 5) = 0

(n + 5)(n² - 7) = 0

n + 5 = 0

n₁ = -5

n² - 7 = 0

n² = 7

n = ± √7

n₂ = √7

n₃ = -√7

Ответ:  √7; -√7