Растояние между двумя сёлами в 36 км проехал 1 час быстрее второго.Найдите скорость каждого

велосипидиста,что скорость одного велосипидиста на 3 км/ч болше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.

Ответ:

9 (км/час) - скорость первого велосипедиста

12 (км/час) - скорость второго велосипедиста

Объяснение:

х - скорость первого велосипедиста

х+3 - скорость второго велосипедиста

36/х - время первого велосипедиста

36/(х+3) - время второго велосипедиста

По условию задачи разница во времени 1 час, уравнение:

36/х - 36/(х+3) = 1

Избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель х(х+3), надписываем над числителями дополнительные множители:

36(х+3) - 36*х=1*х(х+3)

36х+108-36х=х²+3х

-х²-3х+108=0

х²+3х-108=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-3±√9+432)/2

х₁,₂=(-3±√441)/2

х₁,₂=(-3±21)/2

х₁= -12 отбрасываем, как отрицательный

х₂=18/2=9 (км/час) - скорость первого велосипедиста

9+3=12 (км/час) - скорость второго велосипедиста

Проверка:

36 : 9 = 4 (часа) время первого велосипедиста

36 : 12 = 3 (часа) время второго велосипедиста

Разница 1 час, всё верно.