3. Решите задачу. Расстояние между двумя селами в 36 км один велосипедист прое-хал на 1 час

быстрее второго. Найдите скорость каждого вело-сипедиста, если известно, что скорость одного велосипедиста на3 км/ч больше другого.Срочно помогите решить пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

Ответ:

Пусть скорость 1 велосипедиста - х км/ч, тогда 2 велосипедиста х+3 км/ч. Первый проехал расстояние за 36/х часов, тогда второй за 36/х+3. Известно, что 2 проехал на 1 час быстрее

Составим уравнение:

36/х-36/х+3=1

36(х+3)-36х=х(х+3)

36х+108-36х=х^2+3х

Х^2+3х-108=0

Д=9+4*108=441=21^2

Х1=(-3+21)/2=9

Х2=(-3-21)/2=-12 (не подходит)

2)9+3=12 км/ч

Ответ: скорость 1го = 9км/ч, 2го - 12км/ч