№3. Решить уравнение: а) (х + 3)(х – 2) - (х + 4)(х – 1) = 3х, б) (2х + 6)(7 – 4х) = (2 – х)(8х +

1) + 15. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Анастасия.

а) (х + 3)(х – 2) - (х + 4)(х – 1) = 3х

х^2-2х+3х-6-(х^2-х+4х-4)=3х

х^2-2х+3х-6-(х^2+3х-4)=3х

х^2-2х+3х-6-(х^2+3х-4)=3х выделенные уходят

когда перед скобками стоит знак "-", нужно измениь знак каждого члена в скобках

х^2-2х-6-x^2-3х+4=0 сократить выделенные

-5х-6+4=0

-5х-2=0

-5х=2

х=-2/5 (это дробь)