Решите пожалуйста : х^2-4х+3=0 ; х^2+2x-15=0 . Решите через дискриминант и х1, х2


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

1)x^{2} -4x+3=0\\\\D=(-4)^{2}-4*3=16-12=4=2^{2}\\\\x_{1}=\frac{4-2}{2}=1\\\\x_{2}=\frac{4+2}{2}=3\\\\Otvet:\boxed{1;3}\\\\\\2)x^{2}+2x-15=0\\\\D=2^{2}-4*(-15)=4+60=64=8^{2}\\\\x_{1}=\frac{-2-8}{2}=-5\\\\x_{2} =\frac{-2+8}{2}=3\\\\Otvet:\boxed{-5;3}

Отвечает Телешева Света.

Объяснение:

1) х^2-4х+3=0

х^2 -х-3х+3=0

х×(х-1)-3 (х-1)=0

(х-1)×(х-3)=0

х-1=0 х-3=0

х=1 х=3

2) х^2 +2х-15=0

х^2 +5х-3х-15=0

х(х+5)-3(х+5)=0

(х+5)×(х-3)=0

х+5=0 х-3=0

х=-5 х=3