найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии, если : 1) b1=1/2, q= -4, n=5 2) b1=2, q=

-1/2, n=10 3) b1=10, q=1, n=6​

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.
Ответ:
1)-128.Bn=0,5*(-4)^5-1=0,5*(-4^4)=-2^7=-128
2) - 1/256 Bn=2*(-0,5^10-1)=- 1/256
3) 10 Bn=10*1^6-1=10*1^5=10
P.S формула bn=b1*q^n-1