Выразить y через x: 4x^2+5xy-9y^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

y=x /или/ y=-\dfrac{4}{9}x

Объяснение:

4x^2+5xy-9y^2=0

Разделим уравнение на y²:

4\times{\left(\dfrac{x}{y}\right)}^2+5\times\dfrac{x}{y}-9=0

Замена:

\dfrac{x}{y}=k

Тогда:

4k^2+5k-9=0\\4k^2-4k+9k-9=0\\4k(k-1)+9(k-1)=0\\(k-1)(4k+9)=0\\\left[\begin{array}{c}x_1=1\\x_2=-\dfrac{9}{4}\end{array}\right;

Обратная замена:

x=1\;=>\;y=x\\x=-\dfrac{9}{4}\;=>\;y=-\dfrac{4}{9}x