1.Сформулируйте(письменно) точное определение арифметической прогрессии. 2. Проверьте, является

ли последовательность чисел арифметической прогрессией: (какустановить данный факт?)а) -2; -4; -6; -8....б) -13; -3; 13; 23..3.Арифметическая прогрессияПример (приведи пример)Формула n-го члена (запиши формулу):Формула для нахождения разности(запиші формулу):Формула суммы п первых членов (запишгформулу):​

Ответы на вопрос

Отвечает Хроменков Артём.

Ответ:

1) арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему одного и того же числа.

пример: 1,2,3,4....10;    3,6,9,12,15.....

формула n-члена: аn= а1 +d(n-1)

формула для нахождения разности: d=аn+1-аn так как аn+1=аn+d

формула суммы n членов: Sn=(а1 + аn)*n/2 или есть такая формула Sn=2а1+d(n-1)/2*n чаще всего используют первую формулу.

2) -2,-4,-6,-8...  да является -2+(-2)=-4 так же -6+(-2)=-8 ты прибавляешь одно и тоже число

-13,-3,13,23...  нет