Разложи на множители: 169t2−(t+p)2 Пожалуйста помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Елагин Тимофей.

Ответ:

(12t-p)(14t+p)

Объяснение:

Разложить  на множители:

169t²−(t+p)²

Это разность квадратов:  а²-в²=(а-в)(а+в)

169t²−(t+p)²= [(13t-(t+p)] * [(13t+(t+p)]

Раскрываем скобки, в первой скобке знак перед p меняется, перед скобками минус, приводим подобные члены:

[(13t-t-p][(13t+t+p)]=

=(12t-p)(14t+p)