Вычисли sin(-p/4)+cosp/3+cos(-p/6)


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.

Учитывая знаки тригонометрических функции в координатных четвертях, а также, значения синуса и косинуса для углов 0; π/3; π/4; π/6; π/2; π, вычислим:

а) sin (- π/4) + cos π/3 + cos (- π/6) = - √2/2 +1/2 - √3/2 = (-√2 + 1 - √3)/2.

б) sin (- 3П/2) - cos (-П ) + sin ( - 3П/2) = 1 – 1 + 0 = 0 ,

в) 2 sin 0 + 3 sin П/2 - 4 sin П/2 = 0 + 3 * 1 - 4 * 1= -1.

г) sin (- П/2) - cos (- П) + sin (- 3П/2) = -1 + 1 – 1 = -1 ,

д) cos П/6 * cos П/4 * cos П/3 * cos П/2 * cos 2П/3 = √3 * √2 * 1/2 * 0 * (-1/2) = 0 ,

е) sin П/6 * sin П/4 * sin П/3 * sin П/2 * sin 2П/3 = 1/2 * √2/2 * √3/2 * 1 * √3/2 =

= (1 * √2 * √3 * 2 * √3)/2 = (2 * √2 * √3 * √3)/2 = √18.