Пожалуйста помогите прошу, решить уравнение Дискриминантом 5(x-2)=(3x+2)(x-2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Данил.

Ответ:

x1=(11+7)/6=3

x2=(11-7)/6=2/3

Объяснение: 5(x-2)=(3x+2)(x-2)

5x-10=3x^2-6x+2x-4

3x^2-11x+6=0

D=121-72=49=7^2

x1=(11+7)/6=3

x2=(11-7)/6=2/3

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Два решения : х=2 или х=1.

Объяснение:

Это уравнение нелепо считать дискриминантом:

Очевидно, что х=2 корень

если х не равен 2, то делим обе части на (х-2)

Получаем 5=3х+2

3х=3

х=1

Через ДИСКРИМИНАНТ :

5(x-2)=(3x+2)(x-2)

5x-10=3x^2-4x-4

3x^2-9x+6=0

x^2-3x+2=0

Дискриминант :   9-2*4=1

Корни :  х1=( 3-1)/2=1

               х2=(3+1)/2=2