Найти 30-ый член арифметической прогрессии если а1 =10,d=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергалиев Санжар.

Формула n-го члена арифметической прогрессии: a_n = a_1 + d(n-1)

a_{30} = 10 + 4(30-1) = 10+116 = 126

Ответ: 30-ый член арифметической прогрессии равен 126.