Не решая уравнение x2+4x+8x+32=0, определи, имеет ли оно корни


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Елизавета.

 {x}^{2}  + 4x + 8x + 32 = 0 \\  {x}^{2}  + 12x + 32 = 0

Чтобы понять, имеет ли квадратное уравнение корни, необходимо найти его дискриминант, и если он выйдет неотрицательным, то уравнение будет иметь корни (корень):

D =   {b}^{2}  - 4ac =  {12}^{2}  - 4 \times 32 = 144 -  \\  - 128 = 16

16 > 0, значит уравнение имеет два корня.