Твой друг загадал двузначное число. В этом числе десятков в 3 раза больше, чем единиц. Если к

этому числу прибавить число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке,то получится 44. Определи это число. Задуманное число равно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матусь Евгений.

Ответ:Пусть а-число единиц двузначного числа,

тогда 3а - число десятков двузначного числа.

Поразрядная запись этого числа  10*3а+а= 30а+а=31а

Запишем это число в обратном порядке поразрядной записью:

10a+3a=13a

По условию задачи сумма полученных чисел равна 44.

Составим уравнение:

31a+13a=44

44a=44

a=1

3a=3*1=3

Итак, 31