8/9 >9/10 пожалуста решите


Ответы на вопрос

Отвечает Дангаузер Андрей.

Сравнить

\frac{8}{9} \frac{9}{10}

приводим дроби к одному знаменателю, получаем

\frac{80}{90} \frac{81}{90}

\frac{80}{90} , значит

\frac{8}{9}

Отвечает Кладов Алексей.

1 способ по остаткам

отнимем от единицы

1-8/9=1/9 - 1 остаток

1-9/10=1/10 -2 остаток

Невооруженным взглядом видно, что первый остаток больше второго.

Значит, первое число меньше второго.

Чем больше выкопали (1/9), тем меньше осталось  (8/9).

Вывод 8/9<9/10

2 способ отнимем от первой дроби вторую

8/9-9/10=(80-81)/90=-1/9<0, значит, первая дробь меньше второй.

3 способ.

приведем   к общему знаменателю

8/9=80/90; 9/10=81/90: т.к. 80<81, сравним по числителям, т.к. знаменатели одинаковые положительные. Значит, первая дробь меньше второй.

4 способ. (8/9)/(9/10)= (8/9)*(10/9)=0.8 <1, значит, первая дробь меньше второй.

Убедил?