Дана геометрическая прогрессия: −4;12,-36 Вычисли сумму первых пяти членов: S5=


Ответы на вопрос

Отвечает Широков Кирилл.

Ответ:

найдём разность прогрессии, поделив 2-й член на 1-й: q=12/(-4)=-3

По формуле суммы первых n (n=5) членов геометрической прoгрессии получаем: S5=(q⁵-1)*b₁/(q-1)=((-3)⁵-1)*(-4)/(-3-1)=-244