Сума квадратів коренів рівняння 9х2-3ах-5=0 дорівнює 2/3. знайдіть значення а Помогите

пожалуйста! ДАМ 35 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюшкина Олеся.

Ответ:

a=2

Объяснение:

x1 + x2 =   - \frac{b }{a}  =  \frac{2}{3}

Нам известно, что: а=9, х1+х2=2/3. Можем найти b.

x1 + x2 =  -  \frac{3b}{9}  \\  \frac{2}{3}  =  -  \frac{3b}{9}  \\   3b =  \frac{2 \times 9}{3}  =  \frac{18}{3}  = 6 \\   3b = 6 \\ b = 2

При неизвестной а стоит число 3 - поэтому используем 3b, а не просто b.

Если проверить, то получаем:

9 {x}^{2}  - 3 \times 2x - 5 = 0 \\ 9 {x}^{2}  - 6x - 5 = 0 \\ x1 + x2 =  \frac{ - b}{a}  =  \frac{ - ( - 6)}{9}  =  \frac{2}{3}