X^2 + 5x + 4 = 0 Решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Ответ:

-1; -4

Объяснение:

D = b^{2} - 4ac\\D = 5^{2} - 4 * 1 * 4\\D = 25 - 16 = 9

Дискриминант больше нуля (9>0) ⇒ уравнение имеет два корня:

x_{1} = \frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-5+3}{2} =- 1\\x_{2} = \frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{-5-3}{2} = -4