СРОЧНО решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 30, а разность их

квадратов 180. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубская Виктория.

Ответ:

x = 18

y = -12

Объяснение:

x - y = 30

x² - y² = 180

--------------------

x = 30 + y

x² - y² = 180

--------------------

x = 30 + y

(30 + y)² - y² = 180

--------------------

x = 30 + y

900 + 60y + y² - y² = 180

--------------------

x = 30 + y

900 + 60y = 180

--------------------

x = 30 + y

60y = -720

--------------------

x = 30 + y

y = -12

--------------------

x = 18

y = -12