Двузначное число в 8 раз больше суммы его цифр.Если это число сложить с произведение его цифр, то

получится 74. Найдите это число (помгите пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьина Кристина.

Ответ:

Двузначное число представим в виде 10a + b. Составляем уравнение:

10a + b = 8 * (a + b)

10a + b = 8a + 8b

2a = 7b

a = 3,5b

Единственное число, которое довлетворяет требованиям: 72.

Объяснение: