1) Разложить на множители: а) а²-81 б) с²-121х² в) 169р²-16в² г) 36к²-р²а² д) (у+4)²-144


Ответы на вопрос

Отвечает Захарин Максим.

Відповідь:

Див. пояснення.

Пояснення:

а) а²-81  = (a-9)*(a+9)

б) с²-121х²  = (c-11x)*(c+11x)

в) 169р²-16в²  = (13p-4в)*(13p+4в)

г) 36к²-р²а²  = (6к-ра)*(6к+ра)

д) (у+4)²-144 = (у+4-12)*(у+4+12) = (у-8)*(у+16)