Последовательность задана рекуррентным способом. Вычисли формулу её n-го члена: а)

x1=2,xn=xn−1+5, если n=2,3,4... б) x1=7,xn=2xn−1, если n=2,3,4...

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Сергей.

а) x1=2,xn=xn−1+5

xn=2+5(n−1)=7n−3

б) x1=7,xn=2xn−1

xn=7⋅2n−1