касательная к параболе y=x^2-2x+3 в некоторой точке параллельна прямой y=4x-1. сумма координат

точки касания равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Король Руфина.

f_{kas}=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0)

f_{kas}=x_0^2-2x_0+3-2x_0^2+2x_0+(2x_0-2)x

f_{kas}=-x_0^2+3+(2x_0-2)x

Так как касательная параллельна прямой y=4x-1,то тангенс угла наклона касательной равен 4

2x_0-2=4

x_0=3

y_0=6

S_{x_0,y_0}=x_0+y_0=3+6=9