Функция задана формулой y=6x-10 определите а) чему равно значение y при x=3 б) при каком значение x

значений y равно 8 в) проходит ли график функции через точку A (-5;29)

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Анастасия.

Объяснение:

Функция задана формулой y=6x-10 определите

а) чему равно значение y при x=3

б) при каком значение x значений y равно 8

в) проходит ли график функции через точку A (-5;29)

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

у = -6х-10

Таблица:

х    -1      0      1

у    -16   -10   -4

1)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=3

у= 6*3-10=8    у=8   при х=3

2)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=8

8=6х-10

-6х= -10-8

-6х= -18

х=3       у=8    при  х=3

3)Чтобы определить принадлежность точки графику, нужно известные значения х и у (координаты точки) подставить в уравнение, если левая часть будет равна правой, значит, точка принадлежит графику и наоборот.

А(- 5; 29)

у = 6х-10

29= 6*(-5)-10

29= -30-10

29≠ -40, не проходит.