В какой координатной четверти пересекаются графики функций у=3х+2 и у=-0,5х-1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Артем.

Ответ:

lll четверть.

Объяснение:

у=3х+2 и у=-0,5х-1,5

1) Найдём абсциссу точки пересечения графиков:

3х+2 = -0,5х-1,5

3х + 0,5х = - 2 - 1,5

3,5х = - 3,5

х = - 1

2) Найдём ординату общей точки:

у=3х+2

Если х = - 1, то у = 3•(-1) + 2 = - 3 + 2 = - 1.

(-1; -1) - точка пересечения графиков. Она лежит в lll четверти.