Помогите решить уравнения. а) 2x-1= - 1,8 б) 5,3 - х = -6 1/2 в) 3/4х + 5/6 х = 38


Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.

Ответ:

2x-1= - 1,8

2х = - 1,8+1

2х = -0,8

х = -0,8:2

х  = -0,4

3/4х + 5/6 х = 38

(9 +10)/12х = 38

19/12х = 38

12х = 19/38

12х=1/2

х = 12*1/2

х=6

Объяснение:

Отвечает Кот Анастасия.

Ответ:

Объяснение: a) 2x-1=-1,8                        

                            2x=-1.8+1

                            2x=-0,8

                            x=-0,8 : 2

                            x=-0,4

б)                                                             в)  \frac{3}{4}x+\frac{5}{6} x  =38\\\frac{9+10}{12}x =38\\\frac{19}{12} x=38\\x=38 : \frac{19}{12} \\x=38*\frac{12}{19} \\x=24

   5,3-x=-6\frac{1}{2} \\-x=-6\frac{1}{2}-5\frac{3}{10} \\ x=\frac{13}{2} -\frac{53}{10} \\x=\frac{65}{10}-\frac{53}{10} \\x= \frac{12}{10} \\x=\frac{6}{5}