Решите пожалуйста Срочно!!!! №1. Упростите выражение: А) (х-3)(х-7) – 2х(3х-5);

x²-3x-7x+21-6x²+10x=21-5x² Б) (а+7)(а-1) +(а-3)² ; В) 30х + 3(х-5)². №2. Разложите на множители: А) 4а - а³ ; Б) 3а² - 6аb + 3b². №3. Упростите выражение (b² + 2b)² - b²(b-1)(b+1) + 2b (3-2b²). №4. Разложите на множители: А) 16 – 1/16 у^4 ; Б) х² - х -у² -у. №5. Докажите, что выражение -а² +4а – 9 может принимать лишь отрицательные значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Номер 1

А)х²-7х-3х+21-6х²+10х=-5х²+21

Б)а²-а+7а-7+а²-6а+9=2а²+2

В)30х+3(х²-10х+25)=30х+3х²-30х+75=3х²+75

Номер 2

А)а(4-а²)=а(2-а)(2+а)

Б)3(a²-2ab+b²)=3(a-b)²

Номер 3

b⁴+4b³+4b²-b²(b²-1)+6b-4b³=b⁴+4b³+4b²-b⁴+b²+6b-4b³=5b²+6b

Номер 4

А)(4-1/4у²)(4+1/4у²)

Б)(х-у)(х+у)-1(х+у)=(х+у)(-1+х-у)

Номер 5

-а²+4а-9

-а^2-отрицательное ,т.к. знак минус сохраняется.Если бы было (-а)^2,то был бы знак плюс