Книга содержит 143 страниц. На каждой странице 33 строк. В каждой строке 57 символов (включая

пробелы). Найти информационный объём текста, считая, что каждый символ кодируется одним байтом.

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Линар.

Ответ:

информационный объём ( I = K * i )

K - количество символов в тексте

i - информационный вес одного символа

2 {}^{i}  = n

N - мощность алфавита

Следовательно, K = 143*33*57 = 268 983

I = 268 983 * 8 = 2 151 864