Найти координаты точек пересечения параболы у = х2 и прямой у = 9х - 20


Ответы на вопрос

Отвечает Забутырина Валерия.

y = x²

y = 9x - 20

===========

Приравняем.

\tt\displaystyle x^2=9x-20\\x^2-9x+20=0\\D=(-9)^2-4*20*1=81-80=1\\\\x_1=\frac{9-1}{2}=\frac{8}{2}=4\\\\\\x_2=\frac{9+1}{2}=\frac{10}{2}=5

===============================

Найдем у.

\tt\displaystyle \bold{y=x^2}\\\\y_1=4^2=16\\y_2=5^2=25

Ответ: (4; 16); (5; 25)