8⋅(9+y)−4y=5y−63. решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Ответ: x = 135.

Объяснение: 1) Надо распределить 8 через скобки: 72+8y-4y=5y-63;

2) Надо привести подобные члены: 72+4y=5y-63;

3) Надо перенести неизвестную в левую часть и сменить её знак:

72+4y-5y = - 63; 4) Надо перенести постоянную в правую часть и сменить её знак: 4y-5y = - 63 - 72; 5) Надо привести подобные члены:

- y = - 63 - 72 и вычислить разность: - y = - 135; 6) Надо изменить знаки обоих частей уравнения: y = 135.