3x+2y=7 x^2-3y=-5 решить систему уравнений .​


Ответы на вопрос

Отвечает Копосова Мария.

Ответ:

Решение системы уравнений  х₁=1     х₂= -5,5

                                                     у₁=2    у₂=11,75

Объяснение:

3x+2y=7

x²-3y= -5

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

3х=7-2у

х=(7-2у)/3

[(7-2у)/3]²-3у= -5

(49-28у+4у²)/9-3у= -5

Умножим уравнение на 9, чтобы избавиться от дроби:

49-28у+4у²-27у+45=0

4у²-55у+94=0, квадратное уравнение, ищем корни:

у₁,₂=(55±√3025-1504)/8

у₁,₂=(55±√1521)/8

у₁,₂=(55±39)/8

у₁=16/8

у₁=2

у₂=94/8

у₂=11,75

х=(7-2у)/3

х₁=(7-2*2)/3

х₁=1

х₂=(7-2*11,75)/3= -16,5/3

х₂= -5,5

Решение системы уравнений  х₁=1     х₂= -5,5

                                                     у₁=2    у₂=11,75