Реши систему уравнений методом подстановки : { Х/5+У/2=5 { Х/4-У/3=0,5 Ответ : Х= У=


Ответы на вопрос

Отвечает Костычев Женя.

Ответ:

Объяснение

первое уравнение приводим к знаменателю  10, второе - к 12

2х+5у=50

3х-4у=6

Выражаем во втором уравнении х через у

3х=6+4у

х=(6+4у)/3

подставляем в первое уравнение выраженое значение х

2(6+4у)/3+5у=50

приводим к знаменателю 3

12+8у+15у=150

23у=150-12

23у=138

у=6

находим х

х=(6+4у)/3=(6+4·6)/3=(6+24)/3=30/3=10

(10,6)