Сделать чертеж треугольника АВС, где угол С=90 0, и решить задание под каждой цифрой, записав дано

и что найти 1) угол А=720. Найти угол В2) угол А=600, АС=5см. Найти АВ3) угол В=600, АВ=30см. Найти СВПожалуйста срочно!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Дано: прямоугольный треугольник ABC, ∠C=90°

1)∠A=72°

2)∠A=60°, AC=5см

3)∠B=60°, AB=30см

Найти: 1)∠B; 2)AB; 3)CB

Решение:

1) Т. к. треугольник прямоугольный, то ∠A+∠B=90° Из этого следует, что ∠B=90°-72°=18°

2)Т. к. треугольник прямоугольный, то

 \cos(x)=  \frac{ca}{ba}

 \cos(60)  =  \frac{5}{ba}

 \frac{1}{2}  =  \frac{5}{ba}

BA=10см

3)Т. к. треугольник прямоугольный, то

 \cos(x)  =  \frac{bc}{ba}

 \cos(60)  =  \frac{bc}{30}

 \frac{1}{2}  =  \frac{bc}{30}

BC=15см

Ответ: 1) 18° 2)10см 3)15см