Вычисли сумму первых 3 членов геометрической прогрессии, если b1 = 0,8 и q= −1. Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Орынгалиев Мейрамбек.

Ответ: S = 0,8

a_{2} = -0,8

a_{3} = 0,8

Объяснение:

По формуле a_{n} = a_{1} *q находим 2 и 3 член геометрической прогрессии. Т.к. у нас q = -1, то легко понять, что

2) -0,8

3) 0,8

По формуле S=\frac{a_{1}*(q^{3}-1 )}{q-1} (т.к. знаменатель меньше 1) вычисляем сумму 3 членов. Подставляем значения:

S=\frac{0,8*(-1-1)}{-1-1} =\frac{-1,6}{-2} =0,8