Выполните разложение многочлена на множители a^4+ab^3-5a-5b=(a^4+ab^3)-(5a+5b)=

3a^2+5a-3b^2-5b=(3a^2-3b^2)+(5a-5b)=

Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.

1)  

   a^4+ab^3-5a-5b=(a^4+ab^3)-(5a+5b)=

=a(a^3+b^3)-5*(a+b)=

=a(a+b)(a^2-ab+b^2)-5*(a+b)=

=(a+b)(a(a^2-ab+b^2)-5)=

=(a+b)(a^3-a^2b+ab^2-5)

2)

   3a^2+5a-3b^2-5b=

=(3a^2-3b^2)+(5a-5b)=

=3*(a^2-b^2)+5*(a-b)=

=3*(a-b)(a+b)+5*(a-b)=

=(a-b)(3a+3b+5)