1) найдите сумму двадцати четырех первых членов арифметической прогрессии an, если а1= -4.2, а

разность прогрессии d=0,6 2) найдите сумму сорока первых членов арифметической прогрессии 14, 9, 4, ...

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Мария.

Ответ:

1)a24=-4.2 + 0.6*23

S24=((-4.2+9.6)*24)/2=64.8

ответ 64.8

2)d=9-14=-5

a41=14-5*40=-186

s41=((14-186)*41)/2=-3526

ответ -3526

Проверь на калькуляторе на всякий