Найдите координаты вершины параболы: y=3x в квадрате -6x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ: (1;-5).

Объяснение:

y=3x²-6x-2

y'=(3x²-6x-2)'=6x-6=0

6x-6=0  |÷6

x-1=0

x=1.

y=3*1²-6*1-2=3-6-2=3-8

y=-5.