Один из корней уравнения х^2- 19х+ g=0 на 3 больше другого. Найдите корни уравнения и g


Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

Ответ:

Объяснение:

x²-19x+g=0                ,   x1=x   ,  x2=x1+3

(podstawlajem)

{x1² - 19x1+g=0

{(x1+3)²-19*(x1+3)+g=0

{x1²-19x1+g=0

{x1²+6x1+9-19x1-57+g=0

{x1²-19x1+g=0

{x1²-13x1-48+g=0

{x1²-19x1+g=0

{x1²-13x1+g=48   * (-1)

      { x1²-19x1+g=0

(+)  {-x1²+13x1-g=-48    (składywajem)

               -6x1=-48

                   x1=8

(podstawlajem x1=8 do (1) urawnienija   x²-19x+g=0

                                                                  8²-19*8+g=0

                                                                   64-152+g=0

                                                                               g=88

kwdratowe urawnienije ma postać:   x²-19x+88=0

po formule VIETA liczymy wtoroj korień x2

x1*x2=g

8*x2=88  // : 8

x2=11