Разложите на множители квадратный трёхчлен: 1)x2+3x-40 2)6x2+x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Талдыкина Татьяна.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

x^2+3x-40=x^2-5x+8x-40=x(x-5)+8(x-5)=(x-5)(x+8)\\\\6x^2+x-12\\D=1+4\times12\times6=1+288=289,\;\sqrt{D}=17\\x_{1,2}=\dfrac{-1\pm17}{12}\\x_1=-\dfrac{3}{2}\\\\x_2=\dfrac{4}{3}\\\\6\left(x+\dfrac{3}{2}\right)\left(x-\dfrac{4}{3}\right)=(2x+3)(3x-4)